Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
105

(Edizioni di pregio Illustrati 900) MOHLITZ, Philippe COLERIDGE, Samuel

Stima
2.000 / 2.500

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) MOHLITZ, Philippe – COLERIDGE, Samuel Taylor. La Chanson du vieux marin. Gravures originales de Philippe Mohlitz. (Paris, Le Livre Contemporain et Les Bibliophiles Franco-Suisses), 1975.

In 4to (328 x 252 mm). 101 [7] pp. Antiporta e 10 incisioni originali fuori testo a piena pagina, tutte firmate e datate a matita da Philippe Mohlitz, e una lastra in rame originale utilizzata per una delle incisioni nel volume. Brossura e cofanetto editoriale in piena tela, titoli in oro al dorso.

N. IV di 175 esemplari, FIRMATO da MOHLITZ e arricchito da una LASTRA ORIGINALE IN RAME. E’ uno dei XXV esemplari per i collaboratori. Edizione bilingue con testo parallelo in inglese e francese (tradotto da Valéry Larbaud). Splendido lavoro dell’incisore francese Philippe Mohlitz (1941 -), uomo riservato ed enigmatico, ma artista noto a livello mondiale per la finezza d’esecuzione e per il fascino delle sue tematiche. Personaggi, architetture, piante, animali, macchinari sono ritratti con potente realismo eppure immersi in atmosfere immaginarie e surreali.