Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
101

(Edizioni di pregio  Illustrati 900) LYDIS, Mariette  GODOY, Armand. Les

Stima
€ 200 / 300

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) LYDIS, Mariette – GODOY, Armand. Les litanies de la Vierge. 48 lithographies enluminées de Mariette Lydis. Paris, A. Blaizot et Fils, 1934.

In 4to (285 x 225 mm). [106] carte a fogli sciolti in barbe. 48 litografie originali fuori testo di Mariette Lydis, colorate e miniate a pochoir da Jean Saudé. Brossura editoriale. Chemise e custodia in cartone dorato.

Esemplare n. 64 dei 115 su papier de Rives. Tiratura complessiva di 131 copie. Splendida edizione delle litanie di Armand Godoy, poeta cubano di lingua francese, illustrate da Mariette Lydis. L’opera fu offerta dal poeta a papa Pio XI.