Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
100

(Edizioni di pregio Illustrati 900) LEGRAND, Edy. Le Cantique des

Stima
800 / 1.000

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) LEGRAND, Edy. Le Cantique des Cantiques. Gravures en taille-douce d’Edy LegrandN. Matzneff, Éditions Orion, (1930).

In-folio (333 x 255 mm). Frontespizio e testo impressi in giallo e nero. 35 acquetinte, di cui 23 a piena pagina e 12 nel testo (8 testatine e 4 finalini), e tre suites dei vari stati delle incisioni, ciascuna firmata a matita, per un totale di 132 tavole e 4 finalini. Fogli sciolti in barbe entro brossura editoriale con titolo in giallo al piatto anteriore, chemise in cartone giallo (un po’ sciupata). Assente l’astuccio, per il resto copia ottima.

Esemplare n. 63 di soli 100 esemplari, arricchito con 3 SUITES (primo, secondo e stato definitivo delle incisioni). Tiratura totale di 115 copie. Splendido libro d’artista, magnificamente composto e stampato in giallo e nero, con un carattere Elzévier corpo 30 creato appositamente, dal maestro stampatore Couloma sotto la direzione di Barthélemy. Splendide acquetinte di Legrand.