Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
99

(Edizioni di pregio Illustrati 900) LE CORBUSIER. Entre-deux ou propos

Stima
2.000 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) LE CORBUSIER. Entre-deux ou propos toujours réliés, écrit et gravé de la main de l’auteur. Paris, Éditions Forces-Vives, 1965.

In folio (430 x 355 mm). Opera interamente litografica costituita da: [5] bifolii sciolti con frontespizio a colori, testo calligrafico ed illustrazioni testuali in nero, seguiti da 17 litografie fuori testo in nero, ciascuna inserita in un bifolio con testo calligrafico e litografie ad un colore, un bifolio finale. Brossura editoriale illustrata a colori, protetta da velina. Cartella editoriale in cartone rivestito in tela rossa. Copia ottima.

            N. 176 di una tiratura complessiva di 340 copie. Bellissima opera scritta e disegnata da Le Corbusier tra il 1957 ed il 1964, ed interamente riprodotta in litografia.