Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
98

(Edizioni di pregio  Illustrati 900) (FONTANA, Lucio, et al.) Corrente 30.

Stima
€ 2.500 / 3.000

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) (FONTANA, Lucio, et al.) Corrente 30. Litografie. (Milano, 1967)

In folio (478 x 355 mm). 12 litografie, tutte numerate 50/150 e firmate a mano dagli artisti. Fogli sciolti in barbe conservati entro scatola rivestita in tela gialla, titolo impresso in nero e a secco al piatto anteriore. La scatola si infila in una ulteriore custodia editoriale in cartone ondulato con etichetta al piatto anteriore e al lato. Esemplare per il dott. Leoncelli. Dedica di Mario Venturelli. Leggere tracce d’uso.

N. 50 di una tiratura di soli 150 esemplari realizzati in occasione dei trent’anni della rivista “Corrente”, periodico quindicinale di letteratura, arte e politica, fondato da Ernesto Treccani nel 1937 e da lui diretto. L’opera consiste di 6 bifoli con testo introduttivo di Raffaele de Grado seguiti da 12 bifoli contenenti ciascuno una litografia originale. Sia il testo introduttivo, sia i testi scritti da ciascun artista ad introduzione del proprio contributo sono a caratteri calligrafici riprodotti litograficamente. Gli artisti che hanno collaborato all’edizione sono: Arnaldo Badodi, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Sandro Cherchi, Lucio Fontana, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Italo Valenti, Emilio Vedova. Fontana è presente con un “Concetto spaziale” caratterizzato da un rettangolo tondeggiante tagliato verticalmente e firmato a matita in basso a sinistra, introdotto dalle seguenti parole: “Sono contento di essere del gruppo Corrente perché mi ricordano i miei 38 anni e tutti i cari amici – by sono un asino”. Splendidi anche i contributi di Guttuso “pensando al futuro” (molto attuale), di Sassu, e di Vedova, che così chiosa: “ancora oggi / no alla pittura collaborazione / consumo integrazione / no / alla pittura coesistenza pacifica / ancora Guernica Guevara”.