Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
93

(Edizioni di pregio  Illustrati 900) DE CHIRICO, Giorgio. LApocalisse. 20

Stima
€ 2.000 / 2.500

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) DE CHIRICO, Giorgio. L’Apocalisse. 20 litografie originali di Giorgio De Chirico. Introduzione di Massimo Bontempelli. Milano, Edizioni della Chimera, (1941).

Folio (347 x 272 mm). xvi 142 [6] pp. Illustrato da 20 tavole litografiche firmate da De Chirico, di cui 10 colorate a mano con pastelli. Frontespizio in rosso e nero. Capilettera in rosso. Brossura editoriale con illustrazione di De Chirico al piatto anteriore. Chemise editoriale sciupata, assente la custodia e qualche velina originale, per il resto buona copia.

ESEMPLARE FUORI COMMERCIO PER MASSIMO BONTEMPELLI, arricchito da un dattiloscritto di Raffaele Carrieri, intestato “Carla Marzoli Libri d’Arte” e datato “Milano, il 16 dicembre 1940”, in cui Carrieri scrive “Caro Bontempelli, La Signora Marzoli ti ha telefonato per richiederti l’introduzione e l’adattamento dell’Apocalisse. Non abbiamo ancora ricevuto risposte. Ci terrei molto che il tuo nome venisse legato a questa grande opera che, come sai, sarà illustrata da Giorgio De Chirico con venti grandi litografie originali. Ti prego, avendo io urgenza di concludere, di farmi sapere presto qualche cosa in merito. Buon lavoro. Ti stringo la mano, Tuo”. Segue firma autografa di Carrieri e commento manoscritto “Stupendo il tuo Colombo!”. L’introduzione di Bontempelli contrine correzioni al testo, apportate presumibilmente dallo stesso. Tiratura complessiva: 150 esemplari numerati, impressi su carta Giappone nell’Officina d’Arte Grafica A. Lucini & C. a Milano il 5 aprile 1941. Litografie tirate a mano nello studio del pittore Piero Fornasetti e tutte FIRMATE da DE CHIRICO a matita. Esemplare unico di una celebre e splendida opera.