Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
91

(Edizioni di pregio Illustrati 900) CORINTH, Lovis. Gesammelte Schriften.

Stima
800 / 900

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) CORINTH, Lovis. Gesammelte Schriften. Berlin, Fritz Gurlitt, 1920.

In 4to grande (378 x 300 mm). 111 [5] pp. Un’acquaforte e 8 litografie originali su carta azzurra. Mezza pelle editoriale e piatti cartonati, illustrazione a colori al piatto anteriore. Ex libris Joh.Due Nielsen. Legatura sciupata, tracce del tempo, buona copia.

            N. CVI di sole 100 copie numerate dell’edizione speciale su carta van Gelder Butten, con autoritratto all’acquaforte e colophon FIRMATI da CORINTH. L’opera contiene una collezione di scritti dell’artista su vari argomenti (arte tedesca, incisione, viaggi in Italia, Berlino dopo la prima guerra mondiale, musei e mostre, ecc.) ed è illustrata da 2 acqueforti, 8 litografie, numerose vignette nel testo ed iniziali decorate. Lovis Corinth (1858-1925) è stato un pittore e incisore tedesco di fama, presidente della Secessione berlinese dal 1915 al 1925.