Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
85

(Edizioni di pregio Illustrati 900) CAMPIGLI, Massimo POLO, Massimo. Il

Stima
2.500 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) CAMPIGLI, Massimo – POLO, Massimo. Il milione. Litografie di Massimo Campigli. Milano, Ulrico Hoepli Editore in Milano, (1942).

In folio (415 x 300 mm). [iv] 177 [7] pp. 30 litografie originali stampate in varie tonalità di colore (di cui una in copertina, una al frontespizio, 2 a doppia pagina e 16 a piena pagina, e 10 nel testo). Fogli sciolti in barbe entro brossura editoriale con titoli al piatto anteriore e al dorso, cofanetto editoriale con tassello rosso al piatto anteriore. Cofanetto sciupato, per il resto copia ottima.

N. 97 di soli 150 esemplari, FIRMATO da CAMPIGLI al colophon. Celebre edizione del Milione di Marco Polo illustrata con litografie originali in varie tonalità di colore (nero, marrone, bistro e sanguigna). Testo tratto dal Codice Magliabechiano di Firenze a cura di Dante Olivieri, magistralmente impaginato e stampato su torchio a mano in carattere Griffo tondo e corsivo da Giovanni Mardersteig nella sua Officina Bodoni, così come le litografie nel testo. Le tavole a piena e doppia pagina sono state tirate a mano da Piero Fornasetti. “Il volume […] viene considerato a ragione il più riuscito dei figurati italiani. Campigli vi realizzò il suo capolavoro di illustratore, raggiungendo una originale, profonda consonanza con il racconto leggendario di Marco Polo. Il suo segno, sicuro e spesso ironicamente divertito, intriso di materia luminosa, compone scene che hanno l’apparenza di chiaroscurati bassorilievi.” (Corrado Mingardi, Allô Paris. Il libro d’artista da Manet a Picasso nella collezione Corrado Mingardi, Skira 2008, p. 270). La più ricercata tra le edizioni dell’Officina Bodoni.