Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
81

(Edizioni di pregio Illustrati 900) BONNARD, Pierre VOLLARD, Ambroise. La

Stima
800 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) BONNARD, Pierre – VOLLARD, Ambroise. La vie de sainte Monique. Paris, Ambroise Vollard, 1930.

2 volumi in 4to (330 x 255 mm). [iv] 222 [2] pp. 178 xilografie nel testo. Volume di tavole: [iv] pp. 17 acqueforti originali (di cui 3 per il prospetto delle incisioni), [ii] pp., XV tavole con le 37 xilografie inutilizzate, [6] pp. di indice e colophon, 29 tavole con litografie originali. Entrambi i volumi a fogli sciolti entro brossura e conservati ciascuno in un cofanetto moderno in mezzo marocchino rosso con angoli, dorso a 5 nervi e 6 scomparti con titoli dorati, piatti marmorizzati, custodia cartonata con profili in marocchino rosso. Trascurabili tracce del tempo, per il resto esemplare ottimo.

N. 124 di una tiratura di 390 copie. Ultimo libro illustrato da Bonnard. Colpito dalla somiglianza tra la vita di S. Monica, madre di Sant’Agostino, e molte madri della classe media del suo tempo, Vollard volle raccontarne la vita in un’edizione finemente illustrata da un insieme di immagini riprodotte con varie tecniche artistiche (xilografia, litografia e acquaforte). Per ottenere una certa omogeneità, decise di utilizzare le litografie come fuori testo, rinunciando ad intercalarle alle acqueforti, e raccogliendo entrambe in un volume a parte, che contiene anche quindici tavole di xilografie non utilizzate. ESEMPLARE COMPLETO DI TUTTE LE LITOGRAFIE E ACQUEFORTI.