Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
67

(Edizioni di pregio Illustrati 800) MOREAU (Héé Le Myosotis. Petits contes

Stima
400 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

et petits vers. Compositions de Robaudi gravé sur bois par Clé Bellenger.

Pré par André Theuriet. Paris, Librairie Conquet, 1893.

In 4to (265 x 178 mm). [iv] x [ii] 383 [1] pp. Frontespizio

cromolitografico. Antiporta e numerose vignette xilografiche finemente

incise nel testo. Legatura di Charles Meunier in pieno marocchino avana con

piccoli intarsi floreali in marocchino verde salvia e verde bottiglia e

decorazioni in oro e in argento ai piatti e al dorso, contropiatti

riquadrati da dentelle dorata, doublures in seta azzurro pallido decorate

con motivo floreale, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Conservate le

brossure originali.

   N. 48 di 150 esemplari della tiratura di testa stampati su carta Chine,

di una tiratura complessiva di 550 copie. Alcide Thé Robaudi (1850-1928) fu

noto illustratore francese di classici della letteratura in tiratura

limitata. Per questa serie di poemi eseguì unincantevole galleria di

scenette in interni bohè ed esterni bucolici, paesaggi, personaggi,

pastori, donzelle, ballerine, fate e putti, tutti finissimamente incisi.