Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
63

(Edizioni di pregio Illustrati 800) MANET, É COROT, Jean Baptiste

Stima
2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

MILLET, Jean-Franç et al. Sonnets et Eaux-fortes. Paris, Alphonse Lemerre

Editeur., 1869.

In 4to (360 x 260 mm). [3] carte, seguite da [42] carte interfoliate a [42]

tavole, e da [2] carte finali. Frontespizio in rosso e nero con un disegno

di E. Renard inciso su legno da A. Prunaire. Fregi floreali in nero alla

testa e al piede di ogni sonetto, il cui testo è in corsivo. Legatura in

mezzo marocchino rosso con angoli, piatti e sguardie marmorizzati, titolo

in oro al dorso, taglio superiore dorato. Qualche tavola ha come duso

trasferito un po dinchiostro alla pagina a fronte, legatura abrasa lungo i

bordi, per il resto buon esemplare in barbe.

   Celebre livre de peintre, il primo nel suo genere, con testi dei

maggiori poeti dellepoca illustrati da tavole allacquaforte dei più grandi

artisti francesi del XIX secolo, selezionati dal critico darte Philippe

Burty. Tiratura limitata a 35 esemplari. Lopera raccoglie 41 calcografie

originali (di Manet, Bracquemond, Corot, Daubigny, Doré Géô Jongkind,

Lalanne, Millet, Nanteuil, etc.) e unacquaforte da un disegno originale di

Victor Hugo, che illustrano 42 sonetti (di Banville, France, Gautier,

Heredia, Leconte de Lisle, Sainte-Beuve, Verlaine, etc.) Il libro è

ricercato soprattutto per lacquatinta di Manet, che illustra il sonetto

Fleur exotique di Armand Renaud, per le tavole di Corot e di Millet, ma

anche per molte altre superbe incisioni.