Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
113

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) SCHMIED, François-Louis – GOETHE, Johann Wolf von. Faust. Paris, Ch. Henchoz, 1938.

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (350 x 245 mm). [iv] 201 [11] pp. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, testo impresso in rosso e nero. 66 xilografie a colori nel testo, di cui 20 a piena pagina, 24 testatine e 22 finalini. Fogli sciolti entro brossura con vignetta impressa a secco, chemise e custodia cartonate bordeaux, tassello al dorso della chemise. Ex libris si Maurice J. Lachard e di Chatherine Ruchoux. Tracce d’uso a chemise e custodia, per il resto ottimo.

                     N. 64 di sole 100 copie su vélin, FIRMATA da SCHMIED, che iniziò a lavorare all’opera nel 1929, sotto il patrocinio di un gruppo di bibliofili presieduti da Louis Barthou. Le prime composizioni furono esposte al Pavillon de Marsan nel 1932. Tuttavia, a causa di una serie di imprevisti, esse non poterono essere incise su legno che a partire dal 1936, su richiesta dell’editore Charles Hanchoz. L’opera fu incisa, composta tipograficamente e stampata da Théo Schmied, sotto la direzione del padre François-Louis. Carteret IV 188 definisce il libro “uno degli ultimi capolavori del grande Schmied”.