Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
42

(Caccia Illustrati 700) TIRABOSCO, Antonio. L'uccellagione libri tre. In

Stima
200 / 300

(Caccia – Illustrati 700) TIRABOSCO, Antonio. L'uccellagione libri tre. In Verona, a spese Moroni, 1775.

In 4to (275 x 193 mm). [iv] 116 pp. Vignette e iniziali calcografiche al frontespizio e alle carte a1r, e2v, k4v, e P2v (finalino firmato Domenico Lorenzi). Mezza pelle coeva con angoli, piatti marmorizzati, dorso liscio con tassello e decorazioni in oro, tagli rossi. Antiche firme di proprietà. Pallida gora lungo il margine esterno delle prime ed ultime carte, legatura un po’ stanca, per il resto buona copia genuina.

PRIMA EDIZIONE di questo poema didascalico in cui il Tirabosco canta la pace della campagna e i diversi modi di catturare gli uccelli (quaglie, tordi, allodole, usignoli, beccafichi, cinciallegre e molti altri). Accompagnano il testo quattro vignette calcografiche finemente incise che raffigurano i vari strumenti dell’uccellagione (reti, gabbie, un fucile, falcone paretaio, roccolo, richiami ecc.)