Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
27

(Botanica – Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. I discorsi di M. Pietro And. Matthioli sanese […] ne i sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia medicinale. I quai discorsi in diversi luoghi dall'auttore medesimo sono stati accresciuti di varie cose, con molte figure di piante, & d'animali nuovamente aggiunte. In Venetia, appresso Vincenzo Valgrisi, 1559.

Stima
€ 300 / 350
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (280 x 202 mm). [120] 802 pp. Assenti le carte C6, X2 e l’ultima bianca. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici e numerosissime vignette xilografiche nel testo, quasi tutte in fine coloritura (tranne quelle da p. 597 a p. 646). Legatura posteriore, rivestita con carta moderna. Frontespizio controfondato, restauri vari, margine superiore corto, gore, macchia d’unto al margine interno delle ultime carte, fioriture e altri difetti (che affliggono per lo più le carte iniziali e finali).

            Copia gravemente difettosa ma comunque piena di fascino. La maggior parte delle piante e dei fiori sono splendidamente colorati a mano.