Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
77

(Atlante Toscana) ZUCCAGNI-ORLANDINI, Attilio. Atlante geografico, fisico

Stima
800 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

(Atlante – Toscana) ZUCCAGNI-ORLANDINI, Attilio. Atlante geografico, fisico e storico del Granducato di Toscana. Firenze, nella Stamperia Granducale, 1832.

In folio massimo (550 x 410 mm). [2] carte e XX tavole a doppia pagina con grandi mappe geografiche al centro, circondate da testo su due colonne. Mezza pelle coeva con angoli, piatti marmorizzati, tassello rosso con titoli in oro al piatto anteriore. Leggere fioriture marginali (più evidenti alla tavola XVI, che ha un piccolo strappo marginale), qualche abrasione alla legatura, ma per il resto copia molto buona.

Bellissimo esemplare fresco e ben rilegato di questo atlante dedicato alla Toscana d’inizio Ottocento. Il testo attorno ad ogni mappa analizza “Corografia fisica”, “Topografia storica”, “Industria”, “Divisione territoriale per comunità; suddivisione per parrocchie; superficie e popolazione”, “Mercati settimanali”, “Fiere annue” di ciascuna località del Granducato di Toscana. La decima, che è la “Tavola topografica, fisica e storica della città di Firenze”, con pianta di Firenze.