OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

29 MAGGIO 2017
Asta, 0214
18

QUATTRO RILIEVI, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 4.000

in marmo di forma circolare raffiguranti i profili degli imperatori romani Nerone, Tito e Galba e di Marciana, sorella dell'imperatore Traiano; entro cornici modanate in legno dorato a meccacon battuta intagliata, diam. cm 30