OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

29 MAGGIO 2017
Asta, 0214
20

MORTAIO, ITALIA SETTENTRIONALE, DATATO 1720

Stima
€ 1.800 / 2.500

in bronzo a patina scura con due prese foggiate a testa di falco, corpo ornato da incisioni verticali con una sirena bicaudata incisa su entrambi i lati sotto la quale è, da una parte, la scritta ALLE SERENE e, dall'altra, la data MDCCXX, cm 12x20x13,5