MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
172

VENTIDUE MONETE IN BRONZO E ARGENTO TOSCANE

Stima
300 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Si segnalano:

Repubblica di Firenze, grosso da 7 soldi, II semestre 1503 (Giovanni di Adovardo Portinari)

Giulio, Paolo II (1464-1471) zecca di Roma

Testone, Pio VI (1775-1799) zecca di Roma

Mezzo fiorino, 1827, Leopoldo II, FDC assoluto

10 quattrini Granducato di Toscana

Granducato di Toscana, quarto di fiorino, due esemplari FDC

MB/SPL (22)