MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
165

VENTI MONETE IN BRONZO E ARGENTO TOSCANE

Stima
300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

si segnalano:

Cosimo III, Mezza crazia da quattrini 2 ½ 1712

Ferdinando III, 10 soldi 1821

Lira della decollazione 1630

Speciosa di Pisa 1714

Crazia di Gian Gastone de’ Medici

Lira di Ludovica Maria Luigia

Picciolo della Repubblica fiorentina, II semestre 1374 (Niccolò di Tano di Mazzocco)

Quattrino bianco della Repubblica fiorentina, I semestre 1491 (Girolamo di Adovardo Giachinotti)

Pietro Leopoldo, Paolo 1789

Ferdinando III, Lira 1822

Ferdinando III, Mezzo paolo 1792

MB/SPL (20)