MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
170

TRE MEDAGLIE

Stima
200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

TRE MEDAGLIE

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELL’ESECUZIONE DELLO STABAT MATER DI ROSSINI A FIRENZE

opus Antonio Fabris (1843-). Mb D/ LASCIATE CHE VENGANO I FANCIULLI A ME E NON VOGLIATE LORO VIETARLO Gesù assiso a s., volto a d., con di fronte quattro bambini e un angelo a piedi. In basso, lungo il bordo, ANT. FABRIS DI UDINE INV. E SC. R/ LO STABAT MATER DEL ROSSINI / QUI ESEGUIVASI NEL XXVI GIUGNO M DCCCXLII / A BENEFIZIO DEGLI ASILI PER LINFANZIA / E QUESTO ESEMPIO DI PIETA’ / NEI PRIVATI, NEL COMUNE, NEL PRINCIPE / DAI POSTERI NON S’IGNORI / ----------- / FIRENZE M DCCCXLIII Turr. I, 110 Rarissima

IMPERO AUSTRO-UNGARICO, MEDAGLIA COMMEMORATIVA PER LA REALIZZAZIONE DELL’IMMAGINE MOSAICO DELL’ULTIMA CENA A VIENNA

opus Oswald Steinböch (1847) Ag D/ teste sfalzate degli imperatori Francesco I e Ferdinando I R/ Veduta del mosaico

STATO PONTIFICIO, PIO IX (1846-1878) MEDAGLIA OPUS F. SPERANZA (ANNO XXIV)

Ae

SPL/FDC (3)