MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
163

TRE MEDAGLIE DI CUI UNA DORATA

Stima
100 / 250
Aggiudicazione  Registrazione

MILANO FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916), MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEL MARESCIALLO RADETZKY PER LE BATTAGLIE DI MORTARA, BORGO, SAN SIRO, GAMBOLO E NOVARA (1849)

Aed D/ Busto a s. del Maresciallo R/ Sole radiato con corona d’alloro e decorazioni militari

FIRENZE, MEDAGLIA COMMEMORATIVA AI CONFRATELLI CAPI DI GUARDIA DELLA MISERICORDIA OPUS PIERONI (1870)

Ae D/ San Sebastiano trafitto. Esergo PIERONI INC. Esergo A TEMP SAN SEBASTIANI X M / AD BOVILLAS R/ AI CONFRATELLI / CAPI DI GUARDIA / IL CANONICO / CONTE FERD CAPPONI / DON GIO BATTA CAMBI / ANGIOLO CAPPELLI / L’ANNO MDCCCXXI

FIRENZE, MEDAGLIA COMMEMORATIVA AI CONFRATELLI CAPI DI GUARDIA DELLA MISERICORDIA OPUS PIERONI (1871)

Ae D/ San Sebastiano trafitto Sotto A. PIERONI F. Esergo A TEMP SAN SEBASTIANI X M / AD BOVILLAS R/ AI CONFRATELLI / CAPI DI GUARDIA / IL CANONICO / VINC ROSSELLI DEL TURCO / DON NICCOLA CARBONI / EMILIO SANTARELLI / L’ANNO MDCCCXX

FDC (3)