MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212

SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA (1417-1468) SIGNORE DI RIMINI E FANO, MEDAGLIA 1446

Stima
400 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo opus Matteo de’ Pasti. Ae fuso mm 80 D/ SIGISMVNDVS PANDVLFVS MALATESTA PAN F Busto a sinistra in armatura e cotta di maglia R/ CASTELLVM SISMVNDVM ARIMINENSE M CCCC XLVI La rocca malatestiana di Rimini. Hill 186 Pollard I,45 Vannel-Toderi Bargello 73. Fusione antica. SPL foro di sospensione