MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
10

PIO VII (BARNABA CHIARAMONTI DI CESENA, 1800-1823), MEDAGLIA ANNUALE 1807

Stima
3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

opus Tommaso Mercandetti Au gr. 40 D/ PIVS VII SEPTIMVS P M ANNO VIII Busto a sinistra con berretto, mozzetta e stola R/ EGO DOMINVS QVI SAN CTIFICO VOS ANNO CI)I)CCCVII VIII K IVN Il Triangolo della Santissima Trinità irradia i cinque nuovi Santi FDC Rarissima in oro