MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
169

MILANO, FRANCESCO I D’ASBURGO-LORENA (1815-1835), MEZZO SCUDO 1822

Stima
400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Ag D/ FRANCISCVS I D G AVSTRIAE IMPERATOR Esergo M Testa laureata a destra R/ HVN BOH LOMB ET VEN GAL LOD IL REX A A 1822 Aquila bicipite coronata dallo stemma inquartato e circondato dal collare del Toson d’oro MIR 505/1 Crippa 6/A Molto rara FDC