MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
132

LIVORNO, GIAN GASTONE DE’ MEDICI (1670-1723), TOLLERO (1726)

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Ag D/ IOAN GASTO I D G MAG DVX ETRVR VII Busto a d. corazzato e con lunga capigliatura inanellata. Esergo 1726. R/ ET PATET ET FAVET Fortezza vecchia di Livorno. Sopra corona granducale. Sotto FIDES.

M.I.R. 78/4; C.N.I. 4

Estremamente raro. q. FDC.

Magnifico esemplare corredato da vecchia patina di monetiere