MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
115

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), RUSPONE (1825)

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Au gr. 10,4 D/ LEOPOLDVS II D G A A M D ETR Giglio di Firenze fiorito. Sotto segno dell’incisore e dello zecchiere. R/ S IOANNES BAPTISTA Santo in figura giovanile, seminudo, con nimbo circolare, seduto a s. su zolla erbosa, con la testa rivolta a d., tiene con la d. lunga croce e la s. appoggiata al terreno. Esergo 1825. Taglio cordonato. Carlo Siries incisore dei conii (lettera S). Cosimo Ridolfi zecchiere (monti araldici).

M.I.R. 444/2; Gal II, 2

Raro. Conservazione eccezionale, FDC, fondi speculari