MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
121

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEZZO FRANCESCONE (1827)

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Ag D/ LEOPOLDVS II D G P I A P R H ET B A A MAGN DVX ETR Testa nuda giovanile a d. Sotto l’incollatura segno dell’incisore e dello zecchiere. R/ SUSCEPTOR NOSTER DEVS Scudo a cuore, partito e coronato, sovrapposto alla croce di S. Stefano con due bandiere ai lati decussate e ornato del collare del Toson d’oro. Esergo PISIS 1827. Nel taglio in rilievo: • DUE FIORINI •• CINQUE PAOLI • Pietro Cinganelli incisore dei conii (P.C.). Cosimo Ridolfi zecchiere (monti araldici).

M.I.R. 450/1; Gal. VIII/1; Pag. 122

Molto raro. FDC