MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
154

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA

Stima
200 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

per la morte di Maria Luisa (1857) Aed gr. 34,5 mm 40 D/ MARIA ALOYSIA P I A R A ETRURIAE Busto frontale di Maria Luisa diademata R/ SVSCEPTOR NOSTER DEVS Stemma lorenese coronato su collare del Toson d’oro

Turr. II, 337

FDC. Estremamente rara in bronzo dorato

Maria Luisa d’Asburgo-Lorena era la sorella del granduca Leopoldo II e, come tale, Arciduchessa e Principessa di Toscana. La medaglia non è firmata. Il Niderost era morto l’anno prima e nessuno l’aveva sostituito nella R. Zecca. A. Turricchia riporta l’esistenza di due soli esemplari in rame, di cui uno conservato al museo del Bargello di Firenze e l’altro al medagliere della Biblioteca Apostolica Vaticana di Roma