MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
116

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), FIORINO (1826)

Stima
200 / 250
Aggiudicazione  Registrazione

Ag D/ LEOPOLDO II A D’A GRANDUCA DI TOSCANA Testa nuda giovanile a d. Sotto segno dell’incisore e dello zecchiere. R/ QUATTRINI CENTO 1826 Giglio di Firenze fiorito. Esergo FIORINO. Taglio rigato. Pietro Cinganelli incisore dei conii (P.C.). Cosimo Ridolfi zecchiere (monti araldici).

M.I.R. 452/1; Pag. 127

SPL/FDC