MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
151

IMPERO FRANCESE, NAPOLEONE BONAPARTE IMPERATORE I PERIODO (1804-1814), MEDAGLIA COMMEMORATIVA

Stima
300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

per il matrimonio con Maria Luigia opus Andrieu e Jouannin (1810) Ag mm 39 D/ Teste accollate, a d., di Napoleone (laureata) e Maria Luigia (diademata). Sul taglio del collo di Napoleone, ANDRIEU F e, sotto, DENON D R/ NAPOLEON EMP ET ROI M LOUISE D'AUTRICHE I due sovrani si stringono la mano accanto ad un'ara accesa, sulla cui base J JOUANNIN

Delicata patina, FDC