MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
26

FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO D’ORO X SERIE (1348-1367)

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

segno tre crescenti lunari (attr. Marco di Rosso Strozzi, I semestre 1351) Au MIR 10/17 SPL Raro

Questo fiorino è attribuibile per ragioni stilistiche alla X serie dei fiorini stretti. Il simbolo dei tre crescenti lunari disposti a triangolo, identificato nella tavola V di Bernocchi al n. 18, è attribuibile con tutta probabilità a quello gentilizio degli Strozzi come ben ci testimoniano le numerose rappresentazioni araldiche di questa famiglia del periodo medievale e rinascimentale. Per queste ragioni è plausibile proporre in questa sede per la prima volta l’attribuzione della coniazione del fiorino sopra rappresentato al I semestre del 1351, periodo di reggenza della zecca per l’oro di Marco di Rosso Strozzi, sebbene venga inspiegabilmente omesso il simbolo di riferimento di quel semestre nel Libro della Zecca