MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
176

FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA COSTRUZIONE DEI PONTI SOSPESI SULL’ARNO (1836)

Stima
100 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

Ag mm 30 D/ LEOPOLDO II G D DI TOSCANA Testa del Granduca, con basettoni, a d. In basso lungo il bordo A FABRIS D’UDINE F R/ PONTI SOSPESI IN TOSCANA Veduta di un ponte sull’Arno, con una veduta di Firenze sullo sfondo. Esergo ANNO / MDCCCXXXVI

Turr I, 60

FDC. Rara