MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
638

FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), MEZZA PIASTRA 1676

Stima
€ 500 / 700

Ag MIR 331 q.SPL Molto rara

Moneta esposta in occasione della mostra curata da Mario Bernocchi a New York nel 1981 intitolata «Il Fiorino. The Dollar of the Renaissance World. The Coin engravers of the Republic of Florence and the Medici Dukedom, 1300 to 1700» presso l’Italian Cultural Institute e pubblicata nel catalogo relativo.