MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
113

FERDINANDO III DI LORENA, 1814-1824, MEZZO FRANCESCONE (1823)

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Ag D/ FERD III D G P I A P R H ET B A A M D ETR Testa nuda a d. Sotto nel giro segno dell’incisore e dello zecchiere. R/ LEX TVA VERITAS Stemma tondo coronato e partito di Lorena, Austria e Toscana da cui pendono tre decorazioni equestri. Sotto nel giro PISIS. Taglio ornato di bacche di alloro. Carlo Siries incisore dei conii (lettera S). Luigi Poirot zecchiere (stella).

M.I.R. 437

Molto raro. Patina di medagliere. FDC