MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
158

FERDINANDO III DI LORENA, 1814-1824, MEDAGLIA COMMEMORATIVA

Stima
400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

del ritorno in Toscana del Granduca opus Merlini (1814) Mb mm 40 D/ FERDINANDVS III D G P I A P R H ET B A A MAGN DVX ETRVR Testa del Granduca con capelli corti e incipiente calvizie a d. In basso MERLINI F. R/ IAM REDIT Pace in volo verso s. sopra il panorama di Firenze, con un caduceo nella d. e una cornucopia nella s. Esergo XV KAL OCTOBR / AN MDCCCXIV

Turr. I, 1

q. FDC, patina di medagliere. Estremamente rara

Esemplare che celebra il rientro di Ferdinando III in Toscana dopo il confinamento di Napoleone all’isola d’Elba. Secondo A. Turricchia, a parte l’esemplare di prova conservato assieme ai conii nel Museo del Bargello e quello donato nel 1858 al Medagliere Vaticano, non ne furono battuti altri