MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
157

FERDINANDO III DI LORENA, 1814-1824, MEDAGLIA COMMEMORATIVA

Stima
200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

della visita del Granduca alla Zecca di Wurtzbourg opus Brenet F. Denon D. (1810)

Ag mm 33 D/ Testa del Granduca a d. Sotto l’incollatura BRENET F. DENON D. R/ S.A.I / LE PRINCE FERDINAND / GRAND DUC DE WURTZBOURG / VISITE LA MONNAIE / DÉS MEDAILLES / EN JUIN / MDCCCX

q. FDC. Molto rara