MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
114

FERDINANDO III DI LORENA, 1814-1824, FRANCESCONE (1824)

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Ag D/ FERDINANDVS III D G P H ET B A A M D ETRVR testa nuda a d. con lunga capigliatura. Sotto segno dell’incisore e dello zecchiere. R/ LEX TVA VERITAS Stemma di forma sannitica coronato, inquartato e coronato, in quartato e caricato di scudetto partito di Lorena, Austria e Toscana, circondato dal collare del Toson d’oro sovrapposto alla croce di S. Stefano e sormontato da corona imperiale. Esergo PISIS 1824. Carlo Siries incisore dei conii (lettera S). Luigi Poirot zecchiere (stella).

M.I.R. 435/5; Gal III, 5

Molto raro. SPL