MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
164

DUE MEDAGLIE IN ARGENTO E UNA IN BRONZO

Stima
200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

FIRENZE, MEDAGLIA COMMEMORATIVA AI CONFRATELLI CAPI DI GUARDIA DELLA MISERICORDIA OPUS ZACCAGNINI (1872)

Ae mm 42 D/ San Sebastiano trafitto. Esergo A TEMP S SEBASTIANI XM Sotto AD BOVILLAS Sotto in piccolo ZACCAGNINI FECIT R/ AI CONFRATELLI / CAPI DI GUARDIA / IL CAV GIACOMO / DE MARCH TOLOMEI BIFFI / AUGUSTO MOLINARI / FRANCESCO CHELLINI / L’ANN MDCCCXXII

IMPERO AUSTRO-UNGARICO, MEDAGLIA COMMEMORATIVA PER JOSIP JELLACHICH BAN DI CROAZIA (1848-1859)

opus K.L. Ag mm 38 D/JOS FREIH V JELLACHICH BANVS VON KROATIEN Busto a s. R/ tra due rami di alloro intrecciati FÜR / OESTERRAICH / GESETZ FREYEITH / UND / GLEICHBERECHTIGUNG

Patina di medagliere

IMPERO AUSTRO-UNGARICO, MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELL’ARCIDIOCESI DI AGRIA, SEDE METROPOLITANA DELLA CHIESA CATTOLICA (1837)

Ag mm 48 D/ ECCLESIA METROPOLITANA AGRIENSIS Vista frontale della Chiesa. Esergo HONORIBUS D IOAN ANT / PORT LAT DIC R/ DECVRSV / VNIVS LVSTRI EXSTRVCTA / MDCCCXXXVI / CONSECRATA / NONIS MAII / MDCCCXXXVII / PATR AEPPO I L PYRKER

SPL/FDC (3)