MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212

COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723), MEDAGLIA

Stima
500 / 700

opus Gioacchino Fortini. Ae mm. D/ COSMVS III ETRVSCORVM REX Busto drappeggiato e corazzato a destra R/ San Giuseppe porge il giglio di Firenze a Gesù Bambino. Nel campo a sinistra sei putti con lo stemma mediceo. Vannel-Toderi Bargello 91 Spl Rara