MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
159

AUSTRIA, FRANCESCO II (I) D’ASBURGO-LORENA IMPERATORE, RE DI UNGHERIA E BOEMIA (1792-1835), MEDAGLIA COMMEMORATIVA

Stima
200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

per l’incoronazione dell’imperatrice Maria Ludovica a Pressburg nel 1808 opus Wirt Ag mm 48 D/MARIA LVDOVICA AVG A A FRANCISCI AVST IMP Busto dell’Imperatrice a s. Sotto l’incollatura I N WIRT F R/ RECTE ET CANDIDE lungo stelo con giglio

Mont. 2358

SPL. Molto Rara