Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
TRE STATUETTE
14

TRE STATUETTE

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco,

rosso, ocra e nero

Una statuetta femminile in posizione stante con le braccia distese lungo i

fianchi, la donna indossa una parrucca corta e il gonnellino lungo, è a

torso nudo; una statuetta maschile che raffigura un servo in atto di

pigiare luva (?) dentro un barile; una statuetta di un uomo seduto in

posizione accosciata con le braccia stese lungo i fianchi ed una porta

rettangolare con rinforzi in rilievo e perni per linserimento nei cardini

(4)

Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: restauri e ridipinture

Dimensioni: alt. da cm 16,5 a cm 9

Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)

Cfr.:  Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose,

Torino, 1988

Stima  € 4.500 / 6.500

11 - 20  di 176 Lotti
11
€ 5.000 / 7.000
12
€ 5.500 / 7.500
13
€ 5.000 / 7.000
14
€ 4.500 / 6.500
15
€ 8.000 / 10.000
16
€ 900 / 1.200
17
€ 1.000 / 1.500
18
€ 4.000 / 5.000
19
€ 1.500 / 2.500
20
€ 1.000 / 1.500
11 - 20  di 176 Lotti