Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
10

SERVITORE

Stima
€ 2.000 / 3.000

SERVITORE

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco,

rosso e nero

Statuetta raffigurante un servitore in posizione stante a torso nudo, con

le braccia distese lungo i fianchi, vestito solo con la parrucca corta ed

il gonnellino I particolari anatomici sono resi in maniera stilizzata ed il

volto è caratterizzato dai grandi occhi bistrati e orecchie sporgenti

Produzione: cultura  egiziana

Stato di conservazione: restauri e ridipinture

Dimensioni: alt. cm 16,8

Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)

Provenienza: Charles Ede Ltd, London

Bibliografia: C. Ede Ltd, Small Sculpture from Ancient Egypt, Londra 1988,

fig. 51 b.