Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
36

OFFERENTE

Stima
€ 20.000 / 30.000

OFFERENTE

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto

Statuetta raffigurante una donna gradiente con la gamba destra avanzata e

la sinistra arretrata, vestita di un lungo abito attillato che lascia

intravedere i seni e si apre seguendo il movimento delle gambe; la giovane

indossa una corta parrucca, i tratti del viso, resi in maniera schematica

dovevano poi essere completati e definiti dal colore; la figura insiste su

un basamento parallelepipedo

Produzione: cultura  egiziana

Stato di conservazione: priva delle braccia, alcune fenditure nel legno

Dimensioni: alt. cm 65

Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)

Provenienza: Collezione Paolo Asta Venezia

Cfr.:  Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose,

Torino, 1988