Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
45

MEDAGLIONE E COPPE

Stima
€ 1.500 / 2.500

MEDAGLIONE E COPPE

Materia e tecnica: pasta vitrea e vetro a foglia doro

Medaglione circolare in pasta vitrea bianca e blu e tre frammenti del fondo

di coppe a foglia doro con figura di Santo, iscrizione PRO SALUTIS TUA e

croce greca con cesto duva e colomba (4)

Produzione: cultura egiziana e paleocristiana

Stato di conservazione: integro

Dimensioni: diam. Coppe cm 8, medaglione

Datazione: II-III sec. d. C.

Provenienza: Collezione Basaglia, Venezia