Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
12

DUE SUONATORI E UN PORTATORE

Stima
€ 5.500 / 7.500

DUE SUONATORI E UN PORTATORE
Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco,

rosso, ocra e nero

Due statuette raffiguranti suonatori di tamburo, in movimento con il busto

piegato in avanti, le gambe divaricati e le braccia distese a suonare un

tamburo circolare. I due uomini sono a torso nudo, indossano una parrucca

corta a calotta ed il gonnellino; i volti sono caratterizzati dalle

sopracciglia in rilievo, i grandi occhi allungati e bistrati e le bocche

socchiuse con le labbra sporgenti; un portatore di dimensioni leggermente

inferiori, raffigurato in posizione stante, le braccia tese in avanti a

reggere un sacco  (3)

Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: restauri e ridipinture

Dimensioni: alt. cm 19; cm 16,5 e cm 16

Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)

Cfr.:  Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose,

Torino, 1988