Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
135

MASCHERA FITTILE

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

MASCHERA FITTILE

Materia e tecnica: argilla rosata, modellata a stampo

La maschera rappresenta schematicamente un volto femminile velato con

espressione ieratica, alta fronte incorniciata da capelli a riccioli,

grandi occhi amigdaloidi, grande naso rettilineo, zigomi appena rilevati,

bocca piccola e socchiusa, mento tondeggiante, grandi orecchie che sporgono

dal velo

Produzione: ceramica magno greca

Stato di conservazione: integra, incrostata, due fori per la sospensione

nella parte superiore

Dimensioni: alt. cm 17,5

Datazione: VI sec. a.C.

Provenienza: Gorny e Mosch, Monaco, 12/12/2012, lotto 327