Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
131

LOTTO DI VASI MAGNOGRECI

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

LOTTO DI VASI MAGNOGRECI

Materia e tecnica: argilla camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in

bianco e giallo, coloritura arancio, modellati a tornio veloce

Skyphos con orlo leggermente estroflesso, vasca troncoconica, piede a

disco, anse a bastoncello impostate sotto lorlo; su ciascun lato profilo

femminile, volto a destra con orecchini e collana di perle, sotto le anse

palemetta aperta a ventaglio e girali; lekythos con bocchello campanulato,

corpo ovoide, piede a disco, ansa a nastro impostata sul collo e sulla

spalla, decorata con grande profilo femminile volto a destra; piccolo

skyphos di forma analoga al precedente, decorato con un tralcio duva, e

kyma ionico; bombylios con bocchello circolare, collo cilindrico a profilo

concavo, corpo ovoide, piede modanato interamente decorato a reticolo;

krateriskos daunio con orlo svasato, corpo biconico, piede troncoconico,

anse a nastro impostate dallorlo alla spalla, decorato a fasce e con

palmette sulla spalla (5)

Produzione: ceramica apula e campana a figure rosse, ceramica daunia

Stato di conservazione: due integri, tre con restauri

Dimensioni: alt. da cm 13 a cm 8,7

Datazione: fine IV sec. a.C.