Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
DUE SERVITORI

DUE SERVITORI

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco, ocra e nero

Due statuette raffiguranti servitori in posizione stante a torso nudo con la gamba sinistra avanzata, uno con le braccia distese lungo i fianchi, l'altro con il braccio destro proteso a sostenere un remo (forse non pertinente). I particolari anatomici sono resi in maniera particolarmente accurata e i volti sono caratterizzati dai grandi occhi bistrati e orecchie sporgenti (2)
Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: restauri e ridipinture

Dimensioni: alt. cm 25,5 e cm 25

Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)

Cfr.:  Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose,

Torino, 1988

Stima  € 5.500 / 7.500

1 - 10  di 176 Lotti
€ 1.000 / 1.500
€ 1.000 / 1.500
€ 800 / 1.000
€ 1.800 / 2.200
€ 3.500 / 5.500
€ 5.000 / 7.000
€ 5.500 / 7.500
10
€ 2.000 / 3.000
1 - 10  di 176 Lotti