Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211

DUE SERVITORI

Stima
€ 5.500 / 7.500

DUE SERVITORI

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco, ocra e nero

Due statuette raffiguranti servitori in posizione stante a torso nudo con la gamba sinistra avanzata, uno con le braccia distese lungo i fianchi, l'altro con il braccio destro proteso a sostenere un remo (forse non pertinente). I particolari anatomici sono resi in maniera particolarmente accurata e i volti sono caratterizzati dai grandi occhi bistrati e orecchie sporgenti (2)
Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: restauri e ridipinture

Dimensioni: alt. cm 25,5 e cm 25

Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)

Cfr.:  Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose,

Torino, 1988