Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211

DUE PORTATORI

Stima
€ 5.000 / 7.000

DUE PORTATORI

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco,

rosso, ocra e nero

Due statuette raffiguranti servitori nellatto di trasportare un sacco; le

piccole figure hanno il braccio destro sollevato sopra la testa ed il

sinistro proteso per sostenere il peso del sacco, indossano ciascuno il

gonnellino corto ed hanno le gambe divaricate nellatto di camminare. I

volti pur nella stilizzazione sono vivaci, caratterizzati dai grandi occhi

allungati; uno dei due indossa la parrucca corta (2)

Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: restauri e ridipinture

Dimensioni: alt. cm 21 e cm 22

Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)

Cfr.:  Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose,

Torino, 1988