Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
30

DUE COLLANE

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

DUE COLLANE

Materia e tecnica: pasta vitrea colorata azzurra e bianca

Collana composta da sfere in vetro blu, con al centro tre sfere in vetro

murrino ad occhi; collana composta da perle in vetro e murrine ad occhi con

tre pendenti a forma di teste umane (2)

Produzione: cultura fenicio-punica del Libano

Stato di conservazione: integre

Dimensioni: lungh. cm 32 e cm 36

Datazione: fine VIII sec. a. C.

Provenienza: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco

Venezia.

Bibliografia: Ligabue Magazine 54, Venezia 2009, p. 146-147.